Programa

NANO2016_LIBRO DE RESÚMENES

Cronograma Resumido Conferencia Nano2016 (bajar aquí)

Miércoles, 11 de mayo

8:00 – 9:00: Acreditaciones y Apertura XVI Encuentro de Superficies y Materiales                            Nanoestructurados

9:00 – 10:00: Conferencia Plenaria 1: Francisco Andrade, Universitat Rovira i Virgili, Tarragona, España. “Nano y Microsensores: nuevas plataformas y procedimientos para el análisis químico en el siglo XXI”

10:00 – 10:30: Marisa Martinelli, Facultad de Ciencias Químicas, Universidad Nacional de Córdoba, Argentina. «Nanogeles dendronizados inteligentes»

10:30 – 11:00: Café

11:00 – 11:30: Mariano Graselli, Universidad Nacional de Quilmes, Argentina. “Nano estructuración de proteinas inducida por radiacion ionizante”

11:30 – 12:30: Charlas contribución 1: Roberto Zysler,  “Hipertermia de fluido magnético: mecanismos de absorción de potencia y su influencia en los experimentos in vitro”. Lorena Arciniegas, “Física de la magnetofección in vitro empleando adenovirus y nanopartículas magnéticas”. Camila Cánepa, “Encapsulación de interferon alfa en nanopartículas de quitosano para la optimización de su uso terapéutico”

12:30 – 14:00: Almuerzo

14:00 – 14:30: Roberto Salvarezza, INIFTA, La Plata, Argentina. “Química del azufre: de superficies monocristalinas a nanoparticulas”

14:30 – 15:30: Charlas contribución 2: Flavia Lobo Maza, “Monocapas autoensambladas de 6-mercaptopurina en sustratos de Au(100)” María Fernanda Stragliotto, ”Diseño de Superficies Biofuncionales a partir de monocapas electroactivas y enzimas oxidorreductasas” Fernando Cometto, “Comportamiento de tipo “switch” de redes supramoleculares: captura y liberación controlada en la interfaz sólido/líquido”

15:30 – 16:30: Café y Discusiones

16:30 – 18:00: Mesa Redonda. «Desafíos tecnológicos en micro y nanotecnología. Las miradas de la industria y el Estado», con la presencia de Eduardo Nassif (INVAP), Santiago Sacerdote (YTEC), Marcelo Grisafi (UNITEC-BLUE), Nicolas Tognalli (CITES), Federico Trucco (Indear+Bioceres). Moderadora: Maria Luz Martiarena, Directora del Instituto de Nanociencia y Nanotecnologia de CNEA (INN)

18:00 – 20:00: Sesión de Posters 1 con snacks

Jueves, 12 de mayo

9:00 – 9:30: María José Sánchez, Centro Atómico Bariloche, Argentina. “Fluctuaciones mesoscópicas en la interferometría de átomos artificiales forzados. El caso  del QUBIT de flujo”

9:30 – 10:30: Charlas contribución 3: Leila Saleh Medina, “Capacitores flexibles multiferroicos basados en nanopartículas” Santiago Carreira, “Comportamiento magnetico de interfaces metal-aislante en manganitas” Andrea Donadelli, “Peroxidasa de soja inmovilizada en nanopartículas magnéticas para el tratamiento de contaminantes”

10:30 – 11:00: Café

11:00 – 11:30: Luis Foà Torres, FaMAF – Universidad Nacional de Córdoba, Argentina. «Transporte unidireccional de carga, valle y espín en heteroestructuras tipo van der Waals»

11:30 – 12:30: Charlas contribución 4: Federico Soria, “Reactividad de grafeno modificada por influencia del sutraro” Silvia Tinte, “Interacción de nanocintas de grafeno con dominios ferroeléctricos con forma de vórtices en una lámina ultradelgada” Soledad Antonel, “Influencia de las condiciones de sintesis en las propiedades de compositos de polipirrol y nanoparticulas de CoFe2O4”

12:30 – 14:00: Almuerzo

14:00 – 15:00: Conferencia Plenaria 2: Clivia M. Sotomayor Torres, Institut Català de Nanociència i Nanotecnologia, Barcelona, España – KTH-Stockholm, Suecia.  “Phononic thermal conductivity in ultra-thin membranes and 2D phononic crystals”

15:00-15:30: Café y discusiones

15:30 – 17:00: Sesión de Posters 2

17:00 – 17:30: Federico Golmar, INTI, Buenos Aires, Argentina. “Integración de dispositivos memristivos basados en films delgados”

17:30 – 18:00: Laura Damonte,  IFLP, La Plata, Argentina. “Semiconductores dopados con aplicación en celdas solares”

18:00 – 19:00: Charlas contribución 5:  Fernando González, “Caracterización eléctrica y electrónica de películas porosas de titania para aplicaciones en celdas solares híbridas” Héctor Romeo, “Eficiencia en la generación de corriente utilizando bacterias electrogénicas confinadas en electrodos porosos” Paolo Catalano, “Recubrimientos mesoporosos transparentes con efecto antibacteriano de larga duración”

20:00 – 22:00: Cena de camaradería en el Bar del Pabellón 2

Viernes, 13 de mayo 

9:00 – 10:00: Conferencia plenaria 3: Anna Roig Serra, Institut de Ciència de Materials de Barcelona, España. «Bio-identity of protein-coated spions evaluated in cells and in vivo by the C. elegans model»

10:00 – 10:30: Lucía Policastro, Comision Nacional de Energía Atómica, Buenos Aires, Argentina. “Nanovehículos multifuncionales y tecnologías de ensamblado de macromoléculas”

10:30 – 11:00: Café

11:00 – 11:30: David Comedi, Universidad Nacional de Tucumán, Argentina. “emisión óptica y dispositivos de nanohilos de ZnO modificados superficialmente”

11:30 – 12:30: Charlas contribución 6:  Maria Gabriela Capeluto, “Creación de materia con densidad de energía ultra grande a partir de la irradiación de nanohilos metálicos” Ana Belen Peñaherrera, “Desarrollo de chips de microfluidica para ensayos recuperación asistida de petróleo” Richard D’Vries, “Síntesis, caracterización y evaluación de las propiedades ópticas y mecánicas de polímeros de coordinación basados en lantánidos y ligandos disulfonato”

12:30 – 14:00: Sesión de Posters III con empanadas

14:00 – 14:30: Guillermo Acuña, Technische Universität Braunschweig, Alemania. “Construyendo nanolentes y aplicaciones en el campo de plasmónica y fluorescencia con origamis de ADN: cómo fabricar nanoestructuras plegando cadenas de ADN”. Descargar aquí.

14:30 – 15:30: Charlas contribución 7: Federico Barabas, ”Nanoscopía de fluorescencia por localización estocástica y medición de flujos en la escala nanométrica” Guillermo Ortiz,”Ganancia SERS en compuestos metal-dieléctrico nanoestructurados” Ianina Violi, “Conectando nanopartículas metálicas mediante impresión óptica”

15:30 – 16:30: Café y discusiones

Gabriela Aurelio, «Uso de neutrones en nanotecnología. Oportunidad en el proyecto Haces de Neutrones del RA10»  En el Aula Federman, del 1er piso.

16:30 – 17:00: Matías Jobbágy, INQUIMAE, Buenos Aires, Argentina. “             Herramientas quimicas para la creación de nanopartículas  y estrategias fisicoquímicas para su estructuración”

17:00 – 18:00: Conferencia plenaria 4: José María Kenny, Agregado Científico. Embajada de Italia en Argentina.

18:00 – 19:00: Cierre y entrega de premios